equivalencias-bachiller-oposiciones

Oposiciones con bachillerato: ¿A cuáles me puedo presentar?

Si te estás planteando opositar y quieres saber a cuáles te puedes presentar con tu formación, aquí encontrarás respuesta a todas tus dudas. ¿A qué oposiciones me puedo presentar con el bachillerato?, ¿Qué títulos equivalen a Bachiller? ¿Cómo puedo conseguir el título de bachiller o equivalente para presentarme a mi oposición? Por ello unimos toda la información disponible de organismos oficiales en este post y respondemos a las preguntas más frecuentes que nos habéis ido haciendo.

¿Qué oposiciones puedo estudiar con el título de bachillerato?

Con el título de Bachiller o equivalente, podrás estudiar y presentarte a las pruebas para el acceso a los cuerpos:

Oposiciones con bachillerato a nivel autonómico

Para aquellos a quienes mudaros de localidad (requisito más que probable en la mayoría de oposiciones convocadas a nivel nacional) os resulte impracticable, o deseáis quedaros más cerca de casa, ¡también hay muchas oposiciones!

Administrativo para la CCAA

Una de las opciones que tenemos a la hora de opositar y quedarnos en nuestra comunidad autónoma son las oposiciones relacionadas con la administración. Los programas y pruebas pueden variar si te vas a presentar para auxiliar o administrativo o si quieres presentarte para administrativo en el Servicio de Salud. Lo que sí tienen en común todas estas oposiciones son que las puedes realizar con el título de bachillerato.

Titulaciones equivalentes a bachillerato a efectos laborales y académicos

Lo primero que tienes que saber es que la equivalencia supone el reconocimiento de que un título produce los mismos efectos académicos y/o profesionales que otro.

En cuanto a la normativa que regula las equivalencias, y a la que deberás acudir ante cualquier duda que te surja en esté ámbito, es la siguiente:

Por otro lado, es muy importante que distingas entre los dos tipos de equivalencias que existen (a efectos profesionales o laborales /y/ a efectos académicos) y saber que si te vas a presentar a una oposición, la que te interesa es la equivalencia a efectos profesionales o laborales.

A continuación te detallamos las equivalencias a efectos laborales (o profesionales) recogidas en la normativa:

Títulos o estudios superadosNorma reguladora
- Título de Bachiller (BUP Ley 14/1970).
- Cualquier título de Bachiller Superior (general, laboral o técnico).
Ley Orgánica 2/2006, de 3 de mayo, de Educación. Disposición adicional trigesimoprimera.2
La superación de la prueba de acceso a la formación profesional de grado superior, a las enseñanzas profesionales de artes plásticas y diseño de grado superior y a las enseñanzas deportivas de grado superior, será equivalente al título de Bachiller, a los únicos efectos de acceso a empleos públicos y privados, siempre que se acredite estar en posesión del título de Graduado en Educación Secundaria Obligatoria o equivalente académico.Art.4.1 de la Orden EDU/1603/2009
La superación de la prueba de acceso a las enseñanzas artísticas superiores para mayores de diecinueve años será equivalente al título de Bachiller, a los únicos efectos de acceso a empleos públicos y privados, siempre que se acredite alguno de los siguientes requisitos:

- Estar en posesión del título de Graduado en Educación Secundaria Obligatoria o equivalente a efectos académicos.

- Estar en posesión de la equivalencia establecida en el punto 1 del artículo 3 de esta orden.

- Haber superado al menos 15 créditos ECTS superiores (tener en cuenta DA5ª de la Orden EDU/1603/2009 según la redacción de la Orden EDU/520/2011) de las enseñanzas artísticas superiores.
Art.4.2 de la Orden EDU/1603/2009
La superación de la prueba de acceso a la universidad para mayores de veinticinco años, siempre que se acredite alguno de los siguientes requisitos:

- O bien estar en posesión del título de Graduado en Educación Secundaria Obligatoria o equivalente a efectos académicos o a efectos profesionales.

- O bien haber superado al menos 15 créditos ECTS de los estudios universitarios.
Art.4.3 de la EDU/1603/2009 redacción de la Orden EDU/520/2011
Estudios parciales de algún bachillerato anterior a la LOGSE a excepción del Bachillerato Elemental, siempre que se acredite que en su momento se tenía pendiente de superación la prueba de grado superior o reválida o un máximo de dos materias del correspondiente bachillerato.Art.4.4 de la Orden DU/1603/2009
Título de Técnico de FP o de Artes Plásticas y Diseño o Técnico Deportivo, en cualquiera de sus modalidades.DA1ª de la Orden EDU/1603/2009
Título de Técnico Auxiliar de la Ley 14/1970 LGE.DA31ª.3. de la LOE + DA1ª de la Orden EDU/1603/2009
Acreditación mediante documentos oficiales de la superación de determinados estudios de Enseñanzas Artísticas relacionados en Anexo II de la Orden EDU/520/2011.

- Debe ser emitida una Resolución individualizada por parte de la Administración educativa ante la que se acredite la documentación.
Art.4.5 de la EDU/1603/2009 redacción de la Orden EDU/520/2011

A su vez, existen otras equivalencias a efectos profesionales que debes tener en cuenta:

  • Disposición adicional primera de la Orden EDU/1603/2009, de 10 de junio

Siempre que en una convocatoria para cubrir determinados puestos de trabajo, ya sea en el ámbito público o en el privado, se requiera estar en posesión o bien del título de Bachiller o bien del título genérico de Técnico, serán equivalentes y válidos para acceder al puesto de trabajo convocado, el título de Bachiller y cualquiera de los títulos de Técnico de las enseñanzas de Formación Profesional, de las enseñanzas profesionales de Artes Plásticas y Diseño o de Técnico Deportivo de las enseñanzas Deportivas.

Esto significa que las titulaciones de Formación Profesional de Grado Medio se consideran equivalentes al bachillerato a efectos profesionales. 

Equivalencias a efectos laborales (o profesionales) no recogidas en la normativa

Las solicitudes de equivalencias a efectos profesionales de otros estudios, no contempladas en lo expuesto anteriormente, con el título de Bachiller, tendrán que dirigirse al órgano competente de la Comunidad Autónoma correspondiente. (Art.6 de la Orden EDU/1603/2009)

Obtener bachillerato para las oposiciones

Otra de las opciones que tienes para poder presentarte a una oposición en la que requieran Bachillerato es hacer la prueba libre para obtener el título. Es un examen oficial y libre que se compone de una parte común y una específica (si has cursado Bachiller y tienes alguna asignatura aprobada te guardan la nota). Esta prueba tiene algunos requisitos para poder presentarte:

  • Ser mayor de 20 años o cumplirlos en el año de la prueba.
  • No estar en posesión del título de bachiller o cualquiera equivalente a efectos académicos.
  • No estar cursando enseñanzas de bachillerato en ninguna de sus modalidades.

Preguntas frecuentes de equivalencias de Bachiller

A continuación, resolvemos las dudas más frecuentes.

¿Puedo presentarme a una oposición que requiera Bachiller con el título de FP1?

Sí:  el antiguo título de Técnico Auxiliar de Formación profesional, se considera equivalente a la titulación de Bachillerato.

Justificación:

3. El título de Técnico Auxiliar de la Ley 14/1970, de 4 de agosto, General de Educación y Financiamiento de la Reforma Educativa tendrá los mismos efectos académicos que el título de Graduado en Educación Secundaria y los mismos efectos profesionales que el título de Técnico de la correspondiente profesión.

  • Disposición adicional primera. Otras equivalencias a efectos profesionales (Orden EDU/1603/2009, de 10 de junio)

Siempre que en una convocatoria para cubrir determinados puestos de trabajo, ya sea en el ámbito público o en el privado, se requiera estar en posesión o bien del título de Bachiller o bien del título genérico de Técnico, serán equivalentes y válidos para acceder al puesto de trabajo convocado, el título de Bachiller y cualquiera de los títulos de Técnico de las enseñanzas de Formación Profesional, de las enseñanzas profesionales de Artes Plásticas y Diseño o de Técnico Deportivo de las enseñanzas Deportivas.

¿Puedo presentarme a una oposición que requiera Bachiller con el título de formación profesional de grado medio?

Sí: las titulaciones de Formación Profesional de Grado Medio se consideran equivalentes al bachillerato a efectos profesionales. 

Justificación:

  • Disposición adicional primera. Otras equivalencias a efectos profesionales (Orden EDU/1603/2009, de 10 de junio)

Siempre que en una convocatoria para cubrir determinados puestos de trabajo, ya sea en el ámbito público o en el privado, se requiera estar en posesión o bien del título de Bachiller o bien del título genérico de Técnico, serán equivalentes y válidos para acceder al puesto de trabajo convocado, el título de Bachiller y cualquiera de los títulos de Técnico de las enseñanzas de Formación Profesional, de las enseñanzas profesionales de Artes Plásticas y Diseño o de Técnico Deportivo de las enseñanzas Deportivas.

¿Cómo puedo homologar mi título de Bachiller obtenido en el extranjero?

Si el título de Bachiller que tienes es del extranjero el Ministerio de Educación te da la posibilidad de homologar el título. Este procedimiento está abierto permanentemente y lo puedes hacer en cualquier registro público. En este enlace te dejamos un documento en el que vienen las homologaciones que ha aprobado el Ministerio de Educación.


Si te ha quedado alguna duda más sobre las equivalencias del título de Bachiller para oposiciones no dudes en escribir un comentario o escribirnos desde nuestra página de contacto.

Con GoKoan puedes estudiar oposiciones de una forma diferente, online y totalmente personalizada. Puedes ver todos los cursos de oposiciones que tenemos en nuestra web y tienes 7 días de prueba totalmente gratuita para comprobar que el Método GoKoan se adapta a ti.